Вторник, 17 февраля, 2026

Руководил городом 25 лет: жизнеописание и деятельность экс-мэра Костополя Евгения Денисюка

Четверть века Евгений Денисюк руководил городком Костополь, что на Ровенщине. В первый раз Евгений Алексеевич стал мэром этого города в 1998 году. Политик руководил Костополем до февраля 2023 года. Ушел с должности сам, написав заявление на увольнение. В обращении к обществу отмечал, что на восьмом десятке ему уже сложно выполнять свои обязанности, так упорно и эффективно, как прежде.

Костопольчане по-разному отзывались об экс-мэре и его деятельности. Кто-то говорил, что господин Евгений заботился о городе, был хорошим хозяйственником, а кто-то наоборот сетовал, что политик «развел беспорядок», манипулировал общиной, при нем процветала коррупция. Детальнее о политическом деятеле, которого костопольчане шесть раз выбирали на должность мэра города – читайте в материале на сайте yes-rivne.com.ua.

Биографические данные и управление городом

Евгений Денисюк, 25 лет руководивший городком Костополь, был уроженцем Дубенщины. Будущий политик родился 10 апреля 1948 года в селе Копаны на упомянутой Дубенщине. Однако своим родным городом Евгений Денисюк всегда считал Костополь, ведь именно сюда судьба привела его, когда он был еще ребенком.

В юном возрасте выбрал для себя профессию юриста – пошел учиться в Киевский государственный университет им. Тараса Шевченко. Завершил обучение в этом вузе в 1976 году.

После получения высшего образования работал юрисконсультом. В период с 1977 по 1988 год работал старшим инженером по стандартизации и занимал должность заместителя управляющего Костопольской райсельхозтехники.

А дальше были руководящие должности на разных предприятиях, где Евгений Алексеевич получил управленческий опыт, который потом очень пригодился ему в должности главы города. Поэтому, с 1985 по 1988 год Денисюк был руководителем отдела поставок на заводе «Будинструмент», на протяжении 1988-1994 годов будущий политик занимал должность заместителя директора Костопольского завода «БИТИМ», а с 1994 по 1998 год – был директором общества «Виктория ЛТД».

В 1998 году Денисюк впервые был избран мэром Костополя. На местных выборах за кресло городского головы соревновались около десятка кандидатов. Интересно, что после победы на выборах Евгений Денисюк предложил своим бывшим соперникам стать его заместителями, дав им возможность показать, что они способны сделать для города.

Самого же Евгения Алексеевича костопольчане часто называли «хозяином». Он был одним из первых в Ровенской области, кто приобрел импортную технику для ремонта улиц, которые приняли в очень заброшенном состоянии – с ямами и выбоинами.

Во времена мэрства Денисюка в Костополе была приведена в порядок коммунальная сфера: подъезды стали чистыми, скверы благоустроены, вода и тепло в доме костопольчан подавались исправно, а дороги от снега зимой расчищались вовремя.

Возможно, именно эти заслуги перед жителями города позволяли политику снова и снова переизбираться на должность мэра Костополя. В 2006 и 2010 годах побеждал на выборах, как беспартийный выдвиженец ВО «Батькивщина». В 2015 уже баллотировался, как член партии «Батькивщина».

Последние выборы выиграл в 2020 году – после реформы местного самоуправления и образования Костопольского территориального общества. Тогда политик баллотировался как беспартийный самовыдвиженец.

Последние выборы выиграл в 2020 году – после реформы местного самоуправления и образования Костопольского территориального общества. Тогда политик баллотировался как беспартийный самовыдвиженец.

Всего Денисюк руководил Костополем на протяжении четверти века, то есть 25 лет.

Ушел с должности по состоянию здоровья

В феврале 2023 года Евгений Денисюк сообщил о том, что он освобождается от должности мэра Костополя и уходит на заслуженный отдых. Причиной увольнения стал почтенный возраст (на тот момент Евгению Алексеевичу было 74) и состояние здоровья.

В своем прощальном обращении чиновник поблагодарил костопольчан за доверие, поддержку и понимание на протяжении 25 лет.

«Я искренне люблю Костополь и восхищаюсь людьми, которые здесь живут. Вы действительно особенные. Поэтому мне невероятно приятно, что именно вы шесть раз выбирали меня городским головой», – заявлял экс-руководитель города.

После увольнения Денисюка обязанности городского головы принял на себя тогдашний секретарь городского совета Костополя Давид Дидух.

Отзывы об экс-мэре Костополя

И во время председательства, и после о политике можно было услышать разные отзывы от костопольчан. Кто-то называл его настоящим хозяйственником, говорил, что именно благодаря Евгению Денисюку «поднялась с колен» коммунальная сфера и вообще город при нем расцвел и стал более опрятным.

Кто-то наоборот утверждал, что Денисюк «развел беспорядок» в городском совете, неоднократно переходил границы своих полномочий. В его адрес также звучали обвинения в кулуарных договоренностях, фальсификации документов и подкупе депутатов. Все это, мол, породило недоверие к руководителю Костополя, особенно во время его последней каденции.

Ситуация дошла до того, что летом 2022 депутаты Костопольского городского совета выступили с инициативой выразить недоверие 74-летнему городскому голове. В свою очередь Евгений Денисюк все звучавшие в его адрес обвинения называл безосновательными.

Так что же оставил после себя экс-мэр Костополя – больше хорошего или плохого? Пусть это останется на усмотрение костопольчан.

.......