Вторник, 17 февраля, 2026

Ровно – столица

Сегодня, Ровно это относительно небольшой город, который хоть и является региональным центром, не претендует на звание мегаполиса. Сама история региона и его центра как будто намекает на то, что так было не всегда. Прошлое столетие было временем бурных событий, войн и революций, что перекраивали не только страны всей Европы, в том числе и Украину. Именно из-за этого Ровно дважды оказывалось в роли столицы того или иного государственного образование, на территории современной Украины, пишет yes-rivne.com.ua.

Украинская революция, или столица в вагоне

В начале прошлого века в городе была активная жизнь, но она была подорвана, когда началась Первая мировая война. С того времени, Ровно всегда было в центре событий, так как его расположение вблизи линии фронта, где продолжались бои, сказывало внимание к городу. Даже российский император Николай ІІ быт тут с визитом, во время поездки по армии. 

Жизнь города кардинально изменилась, когда началась Украинская революция в 1917 году. С того времени, вплоть до 20-х годов, по всей Украине бушевали военные и политические события, причиною которых были разные силы, что имели диаметрально противоположные цели. В 1919 году, когда власть себе вернуло правительство Директории во главе с Симоном Петлюрой, украинское государство было на грани уничтожение. Именно это стало причиною постепенной эвакуации государственных учреждений с Киева на запад. 

В ходе революции, именно Ровно стало прибежищем для Директории Украинской Народной Республики и ее армии, что смогли остановиться в городе для восстановления сил. Это продолжалось и в 1920 году, когда украинцы объединились с поляками, но тогда же столица перекочевала в Винницу, где и оставалась до конца революционных событий. 

Рейх, оккупация и Ровно

Перетин Шкільної і Замкової, фото ймовірно кінця 1940-х рр.
 Жизнь города накануне войны, в начале 40-х годов ХХ века

Войдя в состав восстановленной Речи Посполитой, или же Польши, Ровно оставалось центром культурной и политической жизни региона. Так было бы и дальше, если бы не война, что снова потрясла Европу. 1 сентября 1939 года нацистская Германия напала на Польшу и уже за месяц делила ее территории с Советским Союзом, в состав которого вошел и сам город. 

Новые флаги были воздвигнуты над Ровно в 1941 году, когда союзники в прошлом стали врагами, а город был оккупирован Третьим Рейхом, что провозгласил его столицей нового рейхскомиссариата «Украина». Со слов одного из тогдашних руководителей города и по совместительству представителя оккупационной администрации, немцы хотели: «исправить вред причиненный большевиками и попытаться улучшить хозяйственное состояние области, навести порядок, ввести хозяйство усиленной бережливости». Эти слова принадлежат Вернеру Бееру, но с реальностью они имели мало общего.

Беря во внимания то, что во время захвата и оккупации город был относительно мало поврежден, после его освобождения большая его часть оказалась уничтоженной. Ужасными были преступления оккупантов против человечности, как против еврейской общины города, что концентрировались в специально созданном гетто, так и против других горожан. 

Не смотря на то, что два эпизоды, когда Ровно было в роли столицы, сильно разняться друг от друга за контекстом и за течением событий.  Тем не менее, остается очевидным факт, что как в глазах украинцев, так и среди иноземцев, он обращал на себя внимание и вызывал интерес, увлекая своей историей и стариной.  

.......