Человек с чутким и добрым сердцем, всегда справедливый, пример для своих младших братьев и сестры – именно так навсегда запомнят Виталия Дударчука из Березновщины его родные, близкие и знакомые. Виталий имел за плечами два высших образования. В частности, получил юридическое образование в Острожской академии. В 2020 году успешно приступил к адвокатской практике, пишет yes-rivne.com.ua.
В июне 2022 года Виталий был призван на военную службу в ряды ВСУ. Будучи командиром штурмового взвода, защищал Украину от полномасштабной российской агрессии в Донецкой области. Погиб 4 ноября 2022 во время выполнения боевого задания в районе поселка Спорное, что в Донецкой области. Родные и близкие Виталия просят присвоить ему звание Героя Украины, о чем пойдет речь дальше.
Два высших образования и успешная адвокатская практика

Виталий Дударчук родился 17 сентября 1990 года в селе Резниковка Артемовского района (бывшее название Бахмутского района) Донецкой области. В 1993 году, когда Виталий был еще совсем малым, его семья переехала в Ровенскую область — в живописное село Прислуч, что на Березновщине.
Виталий был самым старшим среди детей в семье Дударчук. Для своих младших братьев и сестричек всегда был примером для подражания. Учился в Прислуцком лицее. В 2007 году, после завершения обучения в лицее, поступает на заочную форму обучения в Ровенский государственный гуманитарный университет, избрав для себя профессию учителя истории.
Через год Виталий принимает решение получить еще и рабочую специальность. Поэтому идет на обучение в Ровенское высшее профессиональное училище №1, где в 2009 году получает профессию монтажника стальных и железобетонных конструкций. В том же году поступает на обучение в Острожскую академию по специальности «Религиоведение».
Однако через год Виталий решает сменить специальность «Религиоведение» на «Правоведение». Для этого парню пришлось повторно сдать экзамены.
В 2011 году Виталий Дударчук с отличием завершил обучение в РГГУ по специальности «История», получив квалификацию учителя истории. В следующем году в период летних каникул молодой человек посещал США по студенческой программе международного культурного обмена «Work and Travel».
В 2013 году Виталий решил поступить на военную кафедру в Национальный университет водного хозяйства и природопользования. Учился здесь до 2015 года. После присвоения звания «Младшего лейтенанта» принял присягу на верность Украинскому народу.
В упомянутом 2015 году Виталий получает степень магистра в Острожской академии по специальности «Правоведение». Имея за плечами три высших образования, парень выбирает для себя юридическую стезю. Летом 2016 года начинает работать в юридической компании «Премиум Групп» в городе Киев.
В апреле 2020 года после успешной сдачи экзамена получает свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью. В том же году вместе с коллегой Виталий создает в Киеве адвокатское объединение «Волкова и партнеры».
Успешная адвокатская практика, много планов и мечтаний на будущее – именно такова была жизнь Виталия накануне полномасштабного российского вторжения в Украину.
Вместо костюма – форма ВСУ

В июне 2022 года Виталий Дударчук был призван на военную службу в ряды ВСУ и зачислен в число слушателей курса повышения квалификации при Национальной академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного. После прохождения курса повышение квалификации получил звание «Лейтенанта». Впоследствии в должности командира горно-штурмового взвода был направлен в воинскую часть, а оттуда был перемещен в зону боевых действий.
Виталий защищал Украину от российских захватчиков на Донеччине. Будучи на фронте, вел дневник войны, в котором описывал каждый свой день, рассказывал об упорных боях с оккупантами, о потере собратьев. Кроме этого иногда писал сообщения в соцсети Facebook. В частности, в одной из последних прижизненных публикаций Виталий писал, что защищает родную землю от оккупантов, чтобы будущие поколения свободно жили в Украине.
«Как хочется одеть рубашку, костюм, взять папку с делами, которые ты ведешь и идти на очередное судебное заседание. То есть заниматься любимой деятельностью своей жизни… По дороге в суд купить ароматный кофе в ближайшем киоске на улицах любимого осеннего города. Но, к сожалению, реальность диктует другие условия, а жизнь преподносит новые вызовы. Все ради того, чтобы иметь возможность свободно жить в своей стране и иметь будущее, как для себя, так и для будущих поколений. Поэтому пока, что да. Вместо костюма – форма ВСУ, а вместо офиса и зала судебного заседания – окопы».
Погиб воин из Березновщины 4 ноября 2022 в районе населенного пункта Спорное Бахмутского района Донецкой области во время выполнения боевого задания. Виталию навсегда 32…
Погибшему воину просят присвоить звание Героя Украины

Родные и близкие Виталия зарегистрировали петицию на сайте президента Украины о присвоении ему звания Героя Украины (посмертно) и просят всех небезразличных поддержать голосование.
Сбор подписей о присвоении звания Героя Украины Виталию Дударчуку продолжается. Перейти и проголосовать можно по ссылке.
Каждый день, помним, о тех, кто отдал свою жизнь за наше настоящее и будущее!