Президент Украины Петр Алексеевич Порошенко на собственном примере призвал русскоязычных украинский овладевать украинский язык, пишет yes-rivne.com.ua.
«Я есть ярким примером как это можно сделать» — эти слова президент сказал на встрече с творческой интеллигенцией и студентами.
Встреча проходила 17 декабря в городе Днепр. Президент добавил, что он родился в городе Болграде Одесской области и его бабушка говорила на суржике, обучения постоянно происходило на русском языке.
«Хочу сказать, чтобы ни у кого не было никаких иллюзий: до 1997 года я не говорил на украинском языке. Я живым примером, если ты хочешь, то легко овладеешь украинский язык».
Президент сказал, что на данный момент ему легче общаться на украинском языке, хотя и сейчас «пишет по-русски без ошибок» и он это может подтвердить на любом диктанте. Напомнил Петр Алексеевич и о том, что он обладает 5 языках.
«Сейчас я очень часто езжу странами Восточной Европы и мне не нужен переводчик. Я бы очень хотел, чтобы все украинцы имели такую возможность», — добавил президент.
Петр Порошенко привел пример закарпатцев которые хотели бы, чтобы их дети учились на венгерском.
«Я не имею ничего против чтобы эти дети знали венгерский языке, но если они не будут знать украинский, а представьте себе такую ситуацию, что 75% не сдавшие тест на украинский язык. Какая дискриминация? Поэтому я за этих Украинский буду бороться тоже, чтобы защитить их права на свободное общение на венгерском языке, которым я совсем не владею, кроме слова köszönöm, что означает спасибо, больше слов не знаю. Но все еще впереди «, — подчеркнул президент, общаясь с собравшимися.
Также гарант напомнил о проведении важнейшей образовательной реформы.
«Мы возвращаем в Украине украинскую школу — это очень просто. Причем мы никому не запрещаем изучать языки национальных меньшинств, но каждый ребенок, который закончил Украинскую школу, должен свободно владеть украинским языком, который мы должны защитить в Украине. Этого никогда не делалось раньше» — добавил президент.