Вторник, 19 марта, 2024

Как работают депутаты-мажоритарщики Ровно в парламенте?

ОПОРА проанализировала работу парламентариев из Ровенской области с момента обретения полномочий и до апреля 2020 года. В фокус попали как мажоритарщики, так и списочники. Итак, по результатам из источника «Инфопоток», который показывает грунтовой аналитический отчет можно проследить деятельность всех депутатов Ровенской области в парламенте, пишет yes-rivne.com.ua.

Парламентская активность народных депутатов Ровенской области (мажоритарщиков и списочников) с августа 2019 по апрель 2020 года.

Как работали мажоритарщики?

2

Ровенскую область в Верховной Раде Украины представляют 5 депутатов-мажоритарщиков: Александр Ковальчук из «Слуга народа», представляющий избирательный округ номер 152; Роман Иванисов — избирательный округ номер 153; Александр Аликсийчук — «Слуга народа», избирательный округ номер 154 Виктор Мьялик — внефракционный, избирательный округ номер 155 и Сергей Литвиненко от «Слуги народа», избирательный округ — 156.

В первую очередь «ОПОРА» проанализировала посещаемость ровенских депутатов планерных заседаний. Напомним, что такие заседания является формой деятельности Верховной Рады Украины, поэтому их посещение является обязательным.

Таким образом, результаты анализа свидетельствуют о том, что в голосованиях (а их состоялось за август прошлого года и март этого года 85 и 3707 голосований) лидерами являются народные депутаты Александр Ковальчук и Виктор Мьялик. Они посещали почти все заседания и принимали участие в голосованиях. Другие депутаты Ровенщины также показали неплохую посещаемость парламентских заседаний, их присутствие колеблется от 70% до 86%. Например, Роман Иванисов был на 70% заседаний парламента, а Александр Аликсийчук посетил 86%.

Посещаемость парламентских заседаний ровенскими депутатами достаточно неплохой, однако или проявляют они другую активность во время работы? «ОПОРА» проанализировала даже это.

Напомним, что каждый народный депутат имеет возможность выступать на заседаниях Верховной Рады. Это можно сделать как с места, так и с трибуны. Но для того, чтобы выступить с трибуны, нужно записаться электронно заранее.

Поэтому результаты этого анализа является уже не такими утешительными, как предыдущие. Например, за август прошлого года и март этого, депутат Александр Ковальчук выступил всего-навсего пять раз. Его коллеги Сергей Литвиненко — два; Александр Аликсийчук — только один. Другие депутаты никаких выступлений не организовывали.

Запросы

5

Депутаты имеют право направлять различные обращения, ведь это своеобразное предложение органам власти выяснить или изложить позицию по вопросам или их компетенции. В свою очередь запросы — это уже требование ответа из вопросов. Обращение не озвучиваются на планетном заседании, а запросы не только озвучиваются, они щей ​​публикуются на официальном сайте Верховной Рады Украины.

«ОПОРА» также проанализировала то, как часто депутаты-мажоритарщики пользуются возможностью делать разнообразные запросы.

Поэтому лидером среди депутатов-мажоритарщиков по количествах запросов является Сергей Литвиненко и Роман Иванисов. Оба подали по десять запросов. 7 запросов Сергея Литвиненко и 5 запросов Романа Иванисов касались актуальных проблем их округа.

Следующим является Александр Аликсийчук, который воспользовался возможностью подачи запросов, 8 раз. 4 запроса из них также касались проблем его избирательного округа.

И по данным исследования «ОПОРА» наименьшую активность на счет подачи запросов проявил Александр Ковальчук. Он подал всего-навсего один запрос, который не нарушал проблем его избирательного округа.

Работа в комитетах

6

Посещение заседания комитетов также входит в обязанности народных депутатов, ведь во время них решаются важнейшие вопросы, происходят дискуссии на счет всех сфер деятельности человека (например, экономики, культуры, профильные отрасли и т.д.).

Каждый Ровенский депутат-мажоритарщик добросовестно посещают такие заседания. Результаты анализа «ОПОРА» достаточно позитивными. Например, Александр Ковальчук присутствовал на 94% заседаний (а это 29 из 31) Виктор Мьялик посетил 93%; Сергей Литвиненко был на 90% заседаний, а это 27 из 30. Владимир Аликсийчук также довольно добросовестно ходит на заседания — его показатель 89%. Роман Иванисов присутствовал на 24 заседаниях из 31 (77%). Однако большинство заседаний депутат не имел возможности посетить по состоянию здоровья.

Регистрация законопроектив и их принятие

6

Сеть «ОПОРА» также проанализировала то, как депутаты-мажоритарщики Ровенской области принимают, регистрируют и принимают участие в принятии различных законопроектив.

Поэтому по результатам анализа, главой этого рейтинга является Александр Аликсийчук, который зарегистрировал 21 законопроект Верховной Рады Украины.

Александр Ковальчук в свою очередь зарегистрировал 11 законопроектов.

Виктор Мьялик и Сергей Литвиненко зарегистрировали по девять законопроектов.

Роман Иванисов показал худший результат — всего два зарегистрированных законопроектов, однако, в отличие от предыдущих, один из тех, который зарегистрировал роман Иванисов, сейчас вступил в силу актом.

Регистрация проектов постановлений и их принятия

7

«ОПОРА» также проанализировала то, как ровенские депутаты-мажоритарщики регистрируют и принимают проекты постановлений.

Александр Аликсийчук снова возглавляет рейтинг, ведь зарегистрировал четыре постановления.

Сергей Литвиненко подал три проекты постановлений. Виктор Мьялик и Роман Иванисов — каждый по два постановления.

Подачи поправок к законопроектам

5

Результаты анализа от сети «ОПОРА» показывают, что среди мажоритарщиков Ровно больше всего поправок к законопроектам подал Александр Ковальчук. В общем депутат подал 118 поправок, 81 из которых учтены. Сергей Литвиненко подал 106 поправок, но врахувались из них только пять. 7 поправок с 99 Романа Иванисов учтены. Александр Аликсийчук подал 94 поправки, из них всего-навсего врахувались две.

Наименьшее количество поправок подал Виктор Мьялик — только 19. Из них одна была учтена.

В статье опубликованы только результаты анализа сети «ОПОРА» на счет депутатов-мажоритарщики в Ровенской области. Однако «ОПОРА» опубликовала еще результаты деятельности тех депутатов, которые попали в парламент по спискам политических партий по багатокомандному избирательному округу.

.,.,.,.