Четверг, 28 марта, 2024

Пресс-секретарь Президента Юлия Мендель не знает, как называется украинская столица

Юлия Мендель — пресс-секретарь действующего Президента Украины Владимира Зеленского, украинская журналистка, которая получала образование в Киевском университете имени Тараса Шевченко. Казалось, такой престижное заведение и важная должность обязывают быть грамотным человеком, который хорошо владеет не только родным, но и несколькими иностранными языками, однако Юлия Мендель на днях продемонстрировала свою «грамотность», пишет сайт «yes-rivne.com«.

Так, сторонники Юлии Мендель и те, кто просто интересуется жизнью спикера украинского Президента, хорошо знают, что Мендель ведет свою страницу в социальной сети Twitter на английском языке.

На днях Юлия Мендель опубликовал на своей странице новое сообщение. Это — цитата из интервью, которое Президент Украины Владимир Зеленский давал накануне изданию Kyodo. Юлия Мендель процитировала слова главы государства и написала название города, где глава государства давал интервью. По словам Юлии Мендель, Президент давал интервью в украинской столице, которую спикер назвала как «Kiev» — то есть, интервью глава давал в российском «Киеве», а не украинском «Києві», как это должно быть на самом деле.

Мендель

Украинцы же не дремлют — в сети появилось множество сообщений, где некоторые насмехается, а некоторые — откровенно выражают возмущение такой неграмотностью украинского президентского пресс-секретаря. Некоторые даже видят в этом не обычную ошибку по незнанию банальных правил языка и транслитерации, а сознательную пророссийскую позицию, которую Мендель публично продемонстрировала своим читателям.

Вспомним, для Украины принципиальной стала борьба за то, чтобы столицу правильно транслитеровали в мире. Не так давно Украина достигла желаемого и столицу стали называть в мире так, как это должно быть согласно правилам транслитерации. Такое изменение стало настоящим праздником для Украины и для всех ее выходцев.

.,.,.,.